Эксперты обсудили вопросы по созданию инновационных препаратов и их внедрению

0
708
МГМУ им. Сеченова
МГМУ им. Сеченова

В НИИ Фармации Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова 12 декабря 2014 года прошла научно-практическая конференция «Актуальные аспекты разработки современных инновационных лекарственных средств и их потенциальная научно и социально-экономическая значимость».

Конференция была организована при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы».

В конференции приняли участие представители университетской и академической науки, государственные гражданские служащие, эксперты, специалисты в сфере здравоохранения, руководители государственных научно-исследовательских организаций, руководители и ведущие специалисты федеральных органов исполнительной власти; руководители, научные и педагогические работники организаций высшего и дополнительного профессионального образования, молодые ученые.

Участники научно-практической конференции обсудили вопросы:

  • внедрения результатов НИОКР, полученных в рамках реализации федеральных целевых программ, по разработке инновационных лекарственных средств;
  • влияния планируемых изменений законодательства на экспертизу качества, соотношения пользы и риска лекарственных средств;
  • современных требований к доклинической оценке новых лекарственных средств для получения разрешения клинических исследований I фазы у человека;
  • современных требований к фармацевтической разработке новых лекарственных средств;
  • по оптимальной организации работ по изучению стабильности новых лекарственных средств;
  • особенностей поддержки инновационных проектов инвестиционными компаниями;
  • основные тенденции в российской фармации, требующие модернизации фармацевтического образования;
  • ключевые области деятельности и трудовые функции провизоров: сегодня и в будущем.

Важным инструментом при разработке инновационных лекарственных средств является обеспечение информационного обмена между научным сообществом, образовательными организациями высшего профессионального образования и фармацевтическими компаниями в рамках научных направлений исследований, связанных с разработкой современных инновационных лекарственных средств с целью их дальнейшей коммерциализации. Этого можно достичь путем информирования широкой общественности и научного сообщества о научных достижениях, результатах научных исследований и их потенциальной научной и социально-экономической значимости.

Участники научно-практической конференции отметили, что наиболее острые проблемы, требующие обязательного решения включают: наличие возрастающего разрыва между желаниями бизнеса поддерживать новые проекты и теми предложениями, которые предлагаются российским сектором исследований и разработок, что приводит к отсутствию достаточных научно-технологических заделов для проведения НИР и НИОКР на коммерческих стадиях даже в рамках существующих инструментов их поддержки; недостаточно активное участие фармацевтических компаний, включая компании с государственным участием и инвестиционных институтов, в финансировании работ по созданию научно-технологического задела, связанное с высоким уровнем неопределенности возможности использования полученных результатов в коммерческих проектах.

Вместе с тем, успешное объединение усилий представителей науки, бизнеса и государства, заинтересованных в организации совместной деятельности по созданию перспективных лекарственных препаратов, дает возможность прогнозировать ускоренное внедрение инновационных разработок в практику российского здравоохранения и планомерное снижение зависимости России от импорта лекарственных средств.

Учитывая значимость проблемы оценки безопасности лекарственных средств, а также изменения, вносимые в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств», касающиеся вопросов безопасности, эффективности и качества лекарственных средств участники конференции отметили необходимость дальнейших исследований в направлении доклинической и клинической оценки безопасности инновационных лекарственных средств.
Участники конференции предложили сделать такие конференции ежегодными.

Пресс-служба Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова