Депутаты просят руководство страны выработать комплекс мер для обеспечения фармбезопасности России

0
992
На фармацевтическом производстве
На фармацевтическом производстве

Депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов просят руководство страны выработать комплекс мер для обеспечения фармацевтической безопасности России вплоть до отчуждения для государственных нужд российских заводов американской корпорации Abbott за предварительную и равноценную компенсацию.

В депутатском запросе коммунисты напоминают, что Россия поставила цель к 2020 году увеличить долю отечественной фармацевтической продукции в общем объеме потребления на внутреннем рынке до 50% в денежном выражении и до 90% по номенклатуре перечня стратегически значимых лекарственных средств и перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

При этом в конце 2014 года одну из ведущих российских фармацевтических компаний «Верофарм» с заводами в Воронежской, Белгородской и Владимирской областях в центре России купила американская корпорация Abbott. «Верофарм» известна как один из крупнейших российских производителей дженериков (аналогов известных патентованных лекарств), онкологических препаратов и медицинских пластырей. Депутаты полагают, что в результате сделки государственная безопасность России в сфере фармацевтики снизилась «до недопустимого уровня».

«Не приходится надеяться на то, что участники экономической блокады России не воспользуются возможностью оказывать дальнейшее давление на суверенную политику РФ, когда подготовленные ею запасы жизненно необходимых лекарственных препаратов иссякнут«, — пишут Рашкин и Обухов.

Источник: РИА Новости