Компаниям, участвующим в программах импортозамещения, будет оказана дополнительная поддержка

0
757
Денис Мантуров и Алексей Репик
Денис Мантуров и Алексей Репик

4 февраля 2015 года министр промышленности и торговли России Денис Мантуров принял участие в заседании Генерального совета общероссийской общественной организации «Деловая Россия». В ходе своего выступления глава Минпромторга изложил предложения, нацеленные на снижение рисков и стимулирование роста отечественной промышленности.

В частности, речь шла о мерах, представленных Минпромторгом в антикризисном плане Правительства России, предложениях по налоговому стимулированию развития промышленности, планах по поддержке автопрома и стратегии государства в области импортозамещения.

Для социально значимых отраслей Минпромторг предложил в антикризисный план специализированные регуляторные меры, направленные на поддержку отечественных производителей. В частности, ограничение допуска отдельных видов импортных лекарств и медицинских изделий к конкурсам в рамках госзакупок.

В некоторых секторах уже показали свою эффективность инструменты, ориентированные на поддержку спроса.

Помимо моноотраслевых ведомством предложен ряд системных мер поддержки, ориентированных на все сектора промышленности. В рамках выполнения госконтрактов эти решения должны помочь предприятиям, участвующим в госзакупках, уменьшить потребность в кредитных ресурсах.

Значительная часть инструментов адресована компаниям, участвующим в программах импортозамещения. Дополнительная поддержка таким проектам будет оказана через Фонд развития промышленности, на который выделено 20 млрд рублей.

В области налоговой политики предлагается ввести льготы для инвестиций, налоговые каникулы по налогам на прибыль и на имущество для новых предприятий, ускоренную амортизацию российского оборудования и снижение страховых взносов для инжиниринговых компаний.

Глава Минпромторга сообщил, что ведомство готовит совместно с бизнес-сообществом отраслевые планы по импортозамещению. Представителям «Деловой России» было предложено принять участие в их обсуждении.

Представленные меры, разработанные Минпромторгом, будут направлены на стимулирование инвестиций и рост производства. Ожидается, что они окажут положительное влияние на экономику в целом, за счет чего возникнет мультипликативный эффект.

Фото: Александр Уткин

Пресс-служба Минпромторга России