Минпромторг безвозмездно передаст промышленности 700 инновационных технологий

0
794
Минпромторг
Минпромторг

Министерство промышленности и торговли России опубликовало на официальном сайте перечень результатов интеллектуальной деятельности (РИД), которые ведомство готово безвозмездно передать промышленности для внедрения в производство в порядке, установленном законодательством страны. Размещена информация о 700 РИДах, которая будет регулярно обновляться.

Для эффективного внедрения инноваций в производство был принят Федеральный закон от 29 декабря 2014 года № 463-ФЗ «О внесении изменений в статьи 251 и 270 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Он освобождает предприятия от налоговой нагрузки, возникающей в результате внесения в уставный капитал хозяйствующих субъектов исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау).

Приоритетность передачи прав на неиспользуемые результаты интеллектуальной деятельности будет предоставляться компаниям, которые участвовали в их создании в рамках государственных контрактов. Тем не менее, если они в течение шести месяцев не изъявили согласие забрать созданные результаты интеллектуальной деятельности, Минпромторг России вправе передать их по договору о предоставлении безвозмездной простой (неисключительной) лицензии третьим лицам в порядке, установленном законодательством России.

По мнению статс-секретаря – заместителя министра Виктора Евтухова, в условиях, когда затруднен импорт зарубежных технологий, создание механизмов безвозмездной передачи интеллектуальной собственности от государства бизнесу крайне актуально и своевременно.

«У государства накоплен достаточно большой объем патентов, изобретений, программ, секретов производства, которые в условиях импортозамещения могут значительно повысить конкурентоспособность нашей промышленности и модернизировать производство», – отметил Виктор Евтухов.

Пресс-служба Минпромторга