Подписано Акционерное соглашение в отношении «Нацимбио»

0
1486

12 февраля в Москве генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов и президент Marathon Group Александр Винокуров подписали Акционерное соглашение в отношении акционерного общества «Национальная иммунобиологическая компания» («Нацимбио»). Ранее, 19 декабря 2017 года, сделка была одобрена Наблюдательным советом Госкорпорации Ростех.

В соответствии с подписанным Акционерным соглашением, акционерная структура «Нацимбио» формируется следующим образом: 75% минус одна акция уставного капитала принадлежат Ростеху, 25% плюс одна акция – Marathon Group. Ростех в лице «Нацимбио» получает 49 % акций «СИА Групп», принадлежащей Marathon Group, при этом предусматривается возможность существенного увеличения этой доли в дальнейшем. В свою очередь, Marathon Group получает опцион на право приобретения до 100 % акций «Нацимбио» в случае утраты «Нацимбио» статуса единственного поставщика лекарственных препаратов и медицинских изделий согласно распоряжению уполномоченного государственного органа Российской Федерации.

В периметр сделки входят принадлежащие сторонам акции/доли в заводах «Синтез», «Форт», «Киров Плазма», компаний «Фарм Эйд Лтд», «НИК Логистика» и «СИА Групп».

Генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов:

«Интеграция производственных площадок в единый комплекс с федеральным дистрибьютором позволит повысить эффективность исполнения государственного заказа в части обеспечения населения страны современными вакцинами, а также обеспечить высокую конкурентоспособность объединенной компании в коммерческом сегменте. Наличие у Marathon Group серьезных компетенций в дистрибуции и логистике стало решающим фактором при выборе ее в качестве партнера для реализации нашего масштабного проекта по формированию национального поставщика фармацевтических препаратов».

Президент Marathon Group Александр Винокуров:

«На примере управления собственными фармацевтическими активами мы видим, насколько серьезный мультипликативный эффект может возникнуть при постановке и решении общей задачи. В данном случае такой задачей является формирование национального поставщика инновационных лекарств. Мы ожидаем, что к 2020 году за счет увеличения денежного потока объединяемых активов капитализация «Нацимбио» увеличится кратно, и добиться этого результата — серьезная совместная задача для нас. Этот проект — следующий шаг в развитии группы, и мы рады тому, что компетенции, которые мы последовательно развиваем, востребованы».

Напомним, договоренности об объединении на базе «Нацимбио» фармацевтических активов Госкорпорации Ростех и Marathon Group для создания производителя и поставщика фармпродукции федерального масштаба были достигнуты в августе 2017 г. Проект является примером государственно-частного партнерства и нацелен на привлечение дополнительных компетенций и инвестиций для развития ключевых направлений отечественной фармакологии.