Проблема не в продаже ЛП в супермаркетах, а в установлении неравных требований

0
2055

GPP GSPВозможное появление безрецептурных лекарственных препаратов в российских супермаркетах приведет к тому, что аптеки не смогут конкурировать с торговыми точками, заявила ТАСС исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей (РААС) Нелли Игнатьева.

«В случае принятия этого законопроекта пострадают в первую очередь малые города, населенные пункты, потому что это станет нерентабельным — выдержать как-то ушедший ассортимент аптечным организациям. Если мы анализируем картину по городам-миллионникам, что их стало больше, в целом общая картина по нашей стране не соответствует картине Москвы, даже если взять города Подмосковья, которые могут оказаться без аптек, а это значит, они останутся без рецептурных препаратов», — сказала она.

С мнением о том, что аптекам будет сложно выдержать конкуренцию с супермаркетами, согласен заместитель генерального директора фармацевтической компании STADA CIS Иван Глушков.

«Проблема не в продаже в супермаркетах, а в установлении неравных требований к доступу на рынок. Если норма будет принята, то окажется, что к одним участникам рынка предъявляют жесткие требования, а к другим нет. Это разрушение любого бизнеса, потому что введение жестких требований требует дополнительных денег, и аптечные сети начнут сыпаться, и большое количество пациентов останется без лекарств», — сказал он.

В свою очередь, представители аптечных сетей при условии принятия закона готовятся к поднятию цен и возможному закрытию точек.

«Чтобы компенсировать выбывающие 20% выручки, аптечные сети должны будут поднять цены минимум на 17%. Выручка на аптеку в России составляет около 15 млн рублей в год, с учетом расходов она дает в среднем 194 тысячи рублей операционной прибыли. Наценка средняя сейчас 25%, будет 42%, тогда прибыль просто вернется к прошлым показателям. Проблемы могут возникнуть и у дистрибьюторов, самые крупные из которых не готовы охватить обслуживание торговых сетей», — полагает управляющий директор аптечной сети Marathon Group Игорь Крылов.

«При реализации инициативы в том виде, в котором она обсуждается сегодня, аптечный бизнес понесет потери валового дохода. Оценить их масштаб пока сложно, однако ясно, что компенсировать ситуацию придется через повышение цен на рецептурный ассортимент и сокращение числа аптек», — отметил, свою очередь, гендиректор аптечной сети «Ригла» Александр Филиппов.