Эксперты подтвердили необходимость модернизации терапии мРМЖ

0
2615

Рак молочной железы (РМЖ) занимает 1-е место в структуре онкологической заболеваемости и смертности у женщин, нанося тем самым тяжкий социально-экономический ущерб государству. Для снижения бремени этого заболевания специалисты считают необходимым использовать все современные и эффективные медицинские технологии. Так, наряду с ранней диагностикой РМЖ эффективная лекарственная терапия распространенных форм РМЖ является важнейшим фактором успеха и должна быть в полной мере доступна для лечения различных молекулярно-генетических подтипов опухоли.

На сегодняшний день многие современные противоопухолевые препараты стали доступны, благодаря расширению Перечней ЖНВЛП и ОНЛС. Например, в настоящее время Перечни включают такие востребованные опции как таргетная терапия HER2-позитивного РМЖ, которым страдают 20% всех пациенток с РМЖ. Внедрение подобных инноваций серьёзно меняет прогноз больных с диагнозом РМЖ, открывая долгожданную возможность, несмотря на диагноз, продолжать жить, сохраняя качество жизни. Женщины с самым распространенным, HR+/HER2-негативным типом рака, который встречается почти у 70% пациентов, сейчас в ожидании новых возможностей терапии.

«Виновата ли пациентка, что у неё тот или иной подтип опухоли молочной железы?» — задает вопрос д.м.н., профессор С.К. Зырянов. — Поскольку она ни в чём не виновата, мы задались целью изучить, каким образом изменятся затраты бюджета здравоохранения, если продолжить внедрять новые технологии терапии мРМЖ, в частности, препарат палбоциклиб как первый представитель класса ингибиторов циклинзависимых киназ в российской практике для лечения больных с HR+ HER2- опухолью».

Одним из основополагающих критериев для включения препарата в перечни является оценка его клинико-экономической эффективности. При оценке затрат на лечение учитывались стоимость лекарственной терапии, затраты на госпитализацию пациентов для введения препаратов, затраты на терапию нежелательных явлений. Результаты исследования показали, что использование схемы терапии с препаратом палбоциклиб при HER2- негативном подтипе РМЖ сопровождается не большими, а, напротив, меньшими затратами бюджета, нежели текущее применение схем таргетной терапии при HER2+ позитивном подвиде РМЖ.

«Результаты анализа влияния на бюджет комбинации палбоциклиба в сравнении с имеющимися альтернативами подтверждают экономическую приемлемость внедрения новой опции палбоциклиба для лечения мРМЖ в режиме как 1-й, так и 2-й линии, целесообразность внедрения современных клинических рекомендаций в реальную практику», — отметил профессор С.К. Зырянов.

Препарат палбоциклиб (Ибранса®) зарегистрирован в России в 2016 году, всего через 1,5 года после ускоренной регистрации FDA. Вплоть до настоящего времени палбоциклиб — единственный ингибитор циклинзависимых киназ (CDK) 4/6, одобренный к применению в РФ для лечения женщин с различной чувствительностью к эндокринной терапии при помощи комбинации либо с ингибитором ароматазы, либо с фулвестрантом. Ибранса® в комбинации с гормонотерапией существенно уменьшает риск прогрессирования болезни, увеличивая продолжительность ремиссии и сохраняя качество жизни пациенток.

Российские эксперты высоко оценили роль препарата в лечении HER2-негативного мРМЖ. Палбоциклиб присутствует в клинических рекомендациях Российского Общества Клинической Онкологии, Ассоциации Онкологов России, Российского Общества Онкомаммологов. Cхем лекарственной терапии с применением палбоциклиба включена в Методические рекомендации по способам оплаты медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования.

Сегодня препарат Ибранса® зарегистрирован более чем в 65 странах мира. Высокая эффективность и безопасность препарата получили признание целого ряда национальных агентств по оценке технологий здравоохранения: палбоциклиб уже одобрен для возмещения в Канаде, Германии, Швеции, Франции и других странах. Особенно важным стало одобрение Национального института здоровья и качества медицинской помощи Великобритании (NICE), который известен строгим подходом к одобрению новых лекарственных препаратов. NICE одобрил палбоциклиб для рутинной практики с возмещением затрат из бюджета Национальной системой здравоохранения Англии (NHS) с ноября 2017 года.