Подписан Меморандум о продвижении российских препаратов на рынок Чили

0
1409

В целях продолжения и расширения сотрудничества между Россией и Чили производство вакцин СПбНИИВС в Красном селе посетили представители Института общественного здравоохранения Чили.

В рамках своего второго визита в Россию управляющий финансовый директор Пабло Ортис Диас и директор отдела международных отношений Алехандро Салинас посетили производственную площадку научно-исследовательского института вакцин и сывороток. Гостей СПбНИИВС интересовали все этапы процесса производства вакцины, стадии контроля качества, а также производственные мощности площадки СПбНИИВС в Санкт-Петербурге.

Чилийские функционеры высоко оценили организацию производства и систему контроля качества, реализованные по мировым стандартам GMP. В ходе переговоров речь шла не только о вакцине для профилактики гриппа, но и обо всем портфеле иммунобиологических препаратов института и потенциальном интересе к ним на рынке как Республики Чили, так и всего региона Латинской Америки.

Днем ранее, Пабло Ортис Диас и руководитель ФМБА России Владимир Викторович Уйба подписали Меморандум о сотрудничестве между Федеральным медико-биологическим агентством и Институтом общественного здравоохранения Чили. Меморандум призван способствовать продвижению российской биофармацевтической продукции на рынок Чили. В свою очередь Чили может выступить в роли связующего звена между российскими производителями и рынком Латинской Америки.

Институт общественного здоровья Республики Чили обладает четвертым – самым высшим по классификации ВОЗ уровнем аккредитации национального регулятора. Институт занимается регулированием и контролем лекарственных средств, начиная от утверждения регистрации доклинических испытаний, предоставления регистрации продукта, инспекции и лицензирования производителей и дистрибьюторов, пост маркетингового наблюдения, фармаконадзора до управления качеством продукции и пакетного выпуска вакцин. Эти компетенции особенно важны для российской стороны в связи с реализуемым СПбНИИВС в Никарагуа проектом латиноамериканского института биотехнологии MECHNIKOV.