Эффективность вакцины Pfizer при испытании в реальных условиях составила 94%

0
713

Первое независимое исследование вакцины Pfizer/BioNTech в реальных условиях показало ее высокую эффективность в профилактике COVID-19, сообщает Reuters.

До сих пор большинство данных об эффективности вакцины поступало из контролируемых условий, в ходе клинических испытаний. Не было ясно, как эти результаты соотносятся с действенностью прививок в реальном мире с учетом непредсказуемых факторов.

Исследование, проведенное в Израиле после двух месяцев одной из самых быстрых в мире программ вакцинации, показало, что две дозы вакцины Pfizer сократили симптоматические случаи COVID-19 на 94% во всех возрастных группах и почти на столько же сократили случаи тяжелых заболеваний.

Согласно данным, опубликованным в журнале New England Journal of Medicine 24 февраля, исследование с участием около 1,2 млн человек также показало, что однократная доза на 57% эффективна в защите от инфекции через две недели после прививки.

Результаты исследования были близки к результатам клинических испытаний в прошлом году, которые показали, что две дозы были эффективны на 95%.

«Мы были удивлены, потому что ожидали, что в реальных условиях, где низкотемпературный режим (при транспортировке вакцины) не всегда может быть идеально соблюден, а население более старое и менее здоровое, вы не получите таких хороших результатов, как в контролируемых клинических испытаниях», — рассказал руководитель исследования Ран Балисер. — Но мы сделали это, и вакцина сработала так же хорошо в реальном мире».

Он добавил, что исследование показало, что вакцина «одинаково эффективна для самых разных подгрупп: для молодых и старых, тех, у кого нет сопутствующих заболеваний, и тех, у кого они есть»

Испытание в реальных условиях также показало, что вакцина, разработанная американским производителем лекарств Pfizer вместе с немецкой компанией BioNTech эффективна против штамма коронавируса, впервые выявленного в Великобритании. Исследователи заявили, что с точки зрения эффективности они не могут назвать конкретную цифру, но «британский» вариант был доминирующей версией вируса в Израиле на момент проведения исследования.

Осталось не ясным, эффективна ли вакцина Pfizer против другого штамма, выявленного в ЮАР, который, как было показано, снижает эффективность других вакцин от коронавируса.