«ЭпиВакКорона» обеспечила появления антител у 100% участников клинических исследований

0
1331

Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» опубликовал статью с результатами клинических исследований своей пептидной вакцины «ЭпиВакКорона» среди добровольцев в возрасте 18—60 лет (I—II фаза исследований), сообщает Роспотребнадзор. Материал представлен в рецензируемом журнале «Инфекция и иммунитет».

Исследования проводили в два этапа. Первый этап предполагал открытое исследование безопасности, реактогенности и иммунологической активности вакцины с участием 14 добровольцев в возрасте 18–30 лет. На втором этапе было проведено слепое сравнительное рандомизированное плацебо-контролируемое исследование с участием 86 добровольцев в возрасте 18–60 лет. Вакцину вводили внутримышечно дважды с интервалом 21 день между инъекциями.

«Показано, что схема двухдозовой вакцинации вызвала выработку антител, специфичных к антигенам, входящим в состав вакцины, у 100% добровольцев. Сероконверсия с титром нейтрализующих антител ≥ 1:20 была зарегистрирована у 100% добровольцев через 21 день после получения второй дозы. По результатам проведенного исследования можно заключить, что вакцина «ЭпиВакКорона» является иммуногенным и безопасным продуктом для профилактики COVID-19», – говорится в статье.

Все местные реакции на введение вакцины были умеренными, например кратковременная боль в месте инъекции. Признаков развития местных или системных побочных реакций не было, утверждают специалисты.