В ЕС не обсуждают включение «Спутника V» в европейский портфель вакцин

0
717

Страны Евросоюза на данный момент не обсуждают вопрос включения российского препарата «Спутник V» в европейский портфель вакцин, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Еврокомиссии (ЕК) Стефана де Кеерсмакера.

«На данный момент нет обсуждения о включении «Спутника V» в европейский портфель вакцин», – сказал он на пресс-конференции в Брюсселе.

При этом Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приветствовала начало экспертизы российской вакцины «Спутник V» европейским медицинским регулятором (EMA), сообщил директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге на брифинге в Копенгагене, передает ТАСС.

«Мы считаем, что это хорошая новость. Я уже говорил, что у Российской Федерации действительно есть большой и успешный опыт в разработке вакцин … Мы отчаянно нуждаемся в расширении нашего портфеля вакцин, поэтому я считаю это (начало экспертизы) очень долгожданным событием», – отметил он.

Ранее EMA сообщил, что запустил процедуру последовательной экспертизы вакцины «Спутник V». Регулятор заявил, что в ходе экспертизы специалисты оценят соответствие препарата стандартам Евросоюза в сфере эффективности, безопасности и качества.