ЕЭК утвердила порядок использования национальных РУ на медизделия

0
987

Совет Евразийской экономической комиссии одобрил изменения в Соглашение о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий (изделий медицинского назначения и медицинской техники) в рамках Евразийского экономического союза от 23 декабря 2014 года, которые позволяют использовать национальные регистрационные удостоверения на медицинские изделия до конца их срока действия, сообщает ЕЭК.

Изменения предусматривают, что медицинские изделия, зарегистрированные по национальным нормам одного из государств ЕАЭС, могут выпускаться в обращение на территории этого государства до окончания срока действия национальных регистрационных удостоверений. Вносить изменения в регистрационное досье медизделия по национальным правилам можно будет до конца 2026 года.

«Для медицинских изделий, в отношении которых выдано национальное регистрационное удостоверение с ограниченным сроком действия, возможна перерегистрация таких медицинских изделий до 31 декабря 2026 года с выдачей бессрочных национальных регистрационных удостоверений», — говорится в сообщении ЕЭК.

Регистрировать медизделия по национальным нормам производители смогут только до конца года. С 1 января 2022 года регистрация будет проходить в соответствии с требованиями ЕАЭС