Вакцина Pfizer/BioNTech показала эффективность в 100% у подростков

0
886

Вакцина Pfizer/BioNTech от COVID-19 показала 100%-ую эффективность у подростков в возрасте от 12 до 15 лет, сообщает The New York Times. В этой категории также не зафиксировано серьезных побочных эффектов, а выработка антител происходила крайне активно.

В исследовании приняли участие 2260 подростков в возрасте от 12 до 15 лет. Они получили две дозы вакцины с интервалом в три недели или плацебо с морской водой. Специалисты зарегистрировали 18 случаев симптоматической коронавирусной инфекции в группе плацебо и ни одного случая среди детей, получивших вакцину.

Исследователи продолжат наблюдать за участниками испытания в течение двух лет после введения второй дозы, чтобы оценить долгосрочную безопасность и эффективность вакцины. По словам педиатра и эксперта по вакцинам нью-йоркской больницы Mount Sinai Кристин Оливер, побочные эффекты прививки обычно проявляются в течение первых шести недель.

По словам специалистов, вакцина Pfizer/BioNTech может быть более эффективна для детей, чем для взрослых.

В конце марта Pfizer начала испытания своей вакцины среди детей от шести месяцев до 11 лет. Moderna также тестирует вакцину на детях. Результаты испытания на подростках в возрасте от 12 до 17 лет ожидаются в ближайшие несколько недель, а на детях от шести месяцев до 12 лет — во второй половине этого года.