Pfizer и BioNTech предоставили FDA данные по испытанию бустерной вакцины от COVID-19

0
1707

Pfizer и BioNTech представили данные по фазе I клинических исследований бустерной вакцины от коронавируса в Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA). Эти данные также будут также переданы в Европейское агентство лекарственных средств (EMA) и другие регулирующие органы в ближайшие недели, сообщает Pfizer.

В компании отметили, что участники испытаний получили бустерную дозу 30 мкг BNT162b2 через восемь–девять месяцев после второй прививки. Результаты этой группы показывают, что третья доза вызвала значительно более сильный иммунный ответ, чем после введения двух доз. Это повысило уровень защиты в том числе и против «дельта»-штамма коронавируса.

12 августа FDA сообщило, что одобрило введение дополнительной, или бустерной, вакцины от коронавируса людям с ослабленным иммунитетом. Дополнительную прививку получат пациенты, которым провели трансплантацию органов, и тем, у кого диагностированы состояния со схожим уровнем иммунодефицита. Разрешение выдано на введение бустерной дозы вакцины от Pfizer/BioNTech или Moderna.

Вакцина Pfizer/BioNTech от COVID-19 в настоящее время разрешена в США для использования в экстренных случаях у лиц в возрасте от 12 лет и старше, а вакцина Moderna COVID-19 — для экстренного применения у лиц в возрасте 18 лет и старше. Обе вакцины вводятся сериями из двух прививок.