Sinovac планирует подать заявку на клинические испытания вакцины против штамма «дельта»

0
1557

Китайский разработчик вакцин, компания Sinovac, планирует подать заявку на клинические исследования инактивированной вакцины против дельта-варианта коронавируса в III квартале текущего года, сообщает издание Global Times со ссылкой на генерального директора Sinovac Life Sciences Corp Гао Цяна.

Отмечается, что компания завершила доклинические исследования препарата против индийского штамма, а также варианта «гамма», и вскоре подаст пакет документов на проведение клинических испытаний. Гао Цян отметил, что, в зависимости от состояния иммунитета, понадобится две или три инъекции.

На вопрос о том, существует ли график внедрения вакцины, Гао ответил, что вопросы, связанные с НИОКР, будут регулироваться законодательством страны, а клинические исследования начнутся после получения разрешений, которые определят, можно ли выпускать такие вакцины на рынок.

Тао Лина, эксперт по вакцинам из Шанхая, сообщила изданию, что этап клинических исследований для вакцины, нацеленной на конкретный вариант, может быть короче, чем аналогичные этапы для существующих вакцин, и шести месяцев будет более чем достаточно для их завершения.

Две инъекции уже вышедшей в оборот инактивированной вакцины Sinovac, судя по ситуации в регионах КНР, включая провинцию Гуандун и Цзянсу, все же могут значительно снизить риски развития симптомов и критических заболеваний в результате инфекции варианта «дельта», отмечает издание.

Ожидается, что ученые Китайской академии наук вскоре опубликуют свои выводы о достигнутом прогрессе в борьбе с вирусом, сказал Гао, добавив, что исследования бустерной дозы при иммунизации проводились в Китае, Турции, Чили и других странах, и вскоре будут получены результаты.

Шао Имин, ведущий врач и иммунолог из Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний (China CDC), рассказал Global Times в воскресенье, что пока не существует плана по введению бустерной прививки для всех граждан страны.

По словам гендиректора Sinovac, новый коронавирус, являясь одноцепочечным РНК-вирусом, часто мутирует в силу своих биологических особенностей. Текущие исследования и наблюдения показывают, что хотя нынешние вакцины могут иметь меньший эффект защиты от варианта «дельта», но несмотря на это, они все еще обладают хорошим профилактическим и защитным действием.

Кроме того, ученые Китая предполагают, что ингаляционная вакцина, совместно разработанная известным китайским разработчиком вакцин Чен Вэем и китайской биотехнологической компанией CanSino Biologics Inc, также будет эффективна против индийского варианта коронавируса.