Teva потеряла шесть патентов на препарат Ajovy в судебном процессе с Eli Lilly

0
839

Израильская Teva выиграла три и потеряла шесть патентов в процессе против Eli Lilly, сообщает PharmaLive. Патентный иск касался препарата Teva против мигрени Ajovy (fremanezumab). У Eli Lilly есть конкурирующее средство от мигрени — Emgality (galcanezumab).

В 2018 году Teva подала иск против Lilly в федеральный суд Бостона. Дело касалось патентов на антитела против пептида, связанного с геном кальцитонина (CGRP). Представители Teva утверждали, что обнаружили эти антитела после нескольких лет изучения CGRP, когда разрабатывала Ajovy. Eli Lilly же заявляла, что на тот момент CGRP уже был хорошо изучен, а в патентах Teva использовались известные методы для разработки антител против CGRP.

Постановление апелляционного суда США оставило в силе три патента на Ajovy. В марте 2020 года суд признал еще шесть недействительными. В то же время Lilly попросила Комиссию по патентным спорам и апелляциям США пересмотреть вопрос о том, могла ли Teva когда-либо подавать патенты на Ajovy.

В июне Teva подала еще один иск против Lilly, в тот же день, когда Бюро по патентам и товарным знакам США присудило Ajovy два новых патента. В новом иске Teva утверждала, что Emgality от Eli Lilly нарушает эти два новых патента. Teva преследует цель помешать Eli Lilly производить и продавать Emgality в США, а также требует компенсации за ущерб.

В I квартале 2021 года продажи Ajovy принесли компании Teva $47 млн. Продажи Emgality принесли Eli Lilly $120 млн. Teva прогнозирует объем продаж Ajovy в этом году в размере $300 млн.