В Великобритании одобрили препарат от рака молочной железы Eli Lilly

0
1181

Национальный институт здравоохранения и совершенствования медицинской помощи Великобритании (NICE) рекомендовал препарат Verzenio (abemaciclib), разработанный компанией Eli Lilly, для терапии рака молочной железы, сообщает PharmaPhorum.

Агентство по оценке технологий здравоохранения (HTA) поддержало использование Verzenios (abemaciclib) вместе с фулвестрантом для лечения женщин с гормон-рецептор-положительным и HER2-отрицательным раком молочной железы в Англии и Уэльсе. Февральское решение отказаться от препарата было охарактеризовано группой защиты пациентов Breast Cancer Now как «сокрушительный удар».

Изменение решения NICE связано с «улучшенной схемой доступа» к лекарству, что обычно означает, что производитель согласился на дополнительную скидку на препарат — в данном случае прейскурантная цена без НДС составляет 2950 фунтов стерлингов за упаковку из 56 таблеток в дозировке 150 мг.

В NICE заявили также, что решение было инициировано после рассмотрения новых данных по экономическому моделированию, представленных Lilly, которые подтверждают экономическую эффективность ингибитора CDK 4/6 для пациентов с этим типом рака.

«Это приятная новость для пациентов, многие из которых уже воспользовались дополнительным временем, которое дало им это лечение, без необходимости в химиотерапии», — сказал медицинский онколог-консультант в Фонде NHS больниц Ньюкасл-апон-Тайн, д-р Марк Веррилл. — «Мы также знаем из данных клинических испытаний, что abemaciclib увеличивает продолжительность их жизни».

NICE заявил, что его комитет рассмотрел ценность для пациентов использования Verzenios в качестве варианта лечения, поскольку он является альтернативой ингибитору CDK 4/6 другим доступным в настоящее время — Ibrance (palbociclib) Pfizer и Kisqali (ribociclib) Novartis. Несмотря на «неопределенность в отношении клинических оценок и оценок экономической эффективности», NICE решило, что использование Verzenios было бы рентабельным использованием ресурсов NHS.