В Японии начали расследование после смерти двух привившихся вакциной Moderna

0
880

Два человека умерли в Японии через несколько дней после получения доз антиковидной вакцины Moderna из партии, использование которой было приостановлено из-за опасений по поводу посторонних примесей, сообщает CNN со ссылкой на министерство здравоохранения, труда и социального обеспечения страны.

По данным ведомства и фармкомпании Takeda, занимающейся распространением вакцины в Японии, причинно-следственная связь между введением препарата и случаями смерти не установлена. Власти страны и три фармкомпании — Takeda, Moderna, Rovi — расследуют произошедшее. Правоохранительные органы к делу не привлечены.

«В настоящее время не подтверждена связь между этими смертельными случаями и вакциной Moderna, но мы считаем важным провести официальное расследование», — говорится в заявлении Takeda.

Ранее министерство здравоохранения Японии заявило, что в некоторых флаконах неиспользованных доз вакцины от COVID-19 производства компании Moderna были обнаружены посторонние примеси. В связи с этим в стране было приостановлено применение 1,63 млн доз препарата.