Вакцина Moderna предотвратила 85% заражений «дельта»-штаммом COVID-19 в Катаре

0
655

Антиковидные вакцины Pfizer/BioNTech и Moderna предотвратили около 53% и 85% заражений «дельта»-разновидностью коронавируса соответственно. Полученные данные катарские и американские исследователи опубликовали на medRxiv.

Международная группа медиков под руководством адъюнкт-профессора катарского филиала Корнеллского университета Лейса Абу-Раддада установила, что около 73% жителей Катара получили две дозы прививки Pfizer или Moderna с января по август 2021 года. Это дало ученым возможность оценить, как коллективный иммунитет к SARS-CоV-2 будет противодействовать распространению «индийского» варианта коронавируса.

Исследователи наблюдали за более 50 тыс. человек, получивших прививку с января по июль 2021 года для того, чтобы проследить динамику эффективности вакцин с течением времени. Ученые отслеживали как случаи заражения привитых, так и случаи их госпитализации.

Наблюдения за динамикой распространения дельта-штамма показали, что обе вакцины предотвращают большинство случаев заражения, но их эффективность оказалась разной. Согласно полученным данным, около 300 человек, привитых препаратом Pfizer, заразились «дельта»-штаммом SARS-CoV-2, тогда как вакцина от Moderna не защитила от инфекции более 50 человек.

Исследователи установили, что это показывает эффективность первой прививки Moderna против «дельта»-штамма коронавируса в примерно 53% случаев, а для второй этот показатель составляет 85%. При этом оба препарата снизили число госпитализаций и смертей от осложнений COVID-19 почти до нуля.

«Дельта»-вариант коронавируса появился в Катаре еще в марте этого года, но к августу он так и не вызвал ни одной крупной вспышки распространения инфекции. Наши наблюдения показали, что это было связано с высоким уровнем вакцинации населения страны препаратами компаний Pfizer и Moderna», – прокомментировали специалисты.

Ранее Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило введение дополнительной, или бустерной, вакцины от коронавируса людям с ослабленным иммунитетом.