В ВОЗ заявили о выходе заболеваемости коронавирусом в мире на плато

0
638

Мир вышел на плато по заболеваемости коронавирусной инфекцией, но в различных регионах можно наблюдать различную ситуацию. Об этом заявила эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария ван Керкхове во время транслируемой онлайн сессии вопросов и ответов с пользователями социальных сетей, пишет ТАСС.

«Мы достигли плато, однако это плато находится на достаточно высоком уровне. В последнее время ежедневно выявляется 4,4-4,5 миллиона случаев заражения и регистрируется порядка 67-68 тысяч смертей. Но в различных регионах наблюдается различная ситуация», – сказала представитель ВОЗ.

По словам Марии ван Керкхове, в Северной и Южной Америках увеличивается число выявляемых случаев и смертей, в Европе снижается количество выявляемых случаев и повышается смертность, а, к примеру, в Африке цифры идут на спад.

«Ситуация вызывает обеспокоенность. Особенно учитывая, что пандемия длится уже 20 месяцев и у нас есть инструменты для борьбы с ней», – резюмировала эксперт.

Директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан также выразил обеспокоенность.

«Мы возвращаемся к ситуации, в которой мы бы не хотели оказаться. В некоторых странах даже с высоким уровнем вакцинации наблюдается рост заболеваемости», – отметил Майкл Райан. По мнению специалиста, это говорит о том, что у вируса по-прежнему «большая энергия и потенциал».

Кроме того, Райан высказал свое мнение о несправедливой ситуации в мире: «В одних странах есть вакцины, но люди не хотят вакцинироваться, а в других странах много желающих вакцинироваться, но нет вакцин».

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко ранее сообщил главе ВОЗ о единичных случаях COVID-19 в регионах-лидерах по вакцинации.