Препарат Pfizer от язвенного колита достиг основных целей в ходе исследований

0
1288

Экспериментальный препарат Pfizer от язвенного колита, приобретенный в прошлом году в рамках сделки с Arena Pharmaceuticals на сумму $6,7 млрд, успешно прошел второе исследование фазы III, сообщает фармпроизводитель.

Применение Etrasimod компании Pfizer привело к улучшение состояния пациентов с язвенным колитом средней и тяжелой степени через 52 недели. Препарат достиг двух основных целей: статистически значимого улучшения ремиссии на 12-й и 52-й неделе по сравнению с плацебо.

Язвенный колит, хроническое воспалительное заболевание толстой кишки, — состояние, которое приводит к язвам и вызывает боль в животе, кровавый стул и недержание мочи. Мировой рынок воспалительных заболеваний кишечника составляет около $20 млрд, что делает его прибыльной целью для производителей лекарств.

Результаты первого исследования III стадии, опубликованные на прошлой неделе, показали, что препарат при приеме один раз в день облегчал симптомы у пациентов с язвенным колитом на 12-й неделе по сравнению с плацебо. Статистически значимые улучшения также были достигнуты по всем ключевым вторичным целям в обоих исследованиях на поздних стадиях.

Etrasimod был разработан компанией Arena Pharmaceuticals, которая недавно была приобретена компанией Pfizer. Сделка была закрыта в марте 2022 года.