Pfizer начала последнюю стадию испытаний вакцины против гриппа на основе мРНК

0
723

Компания Pfizer начала в США последнюю стадию испытаний вакцины против гриппа на основе мРНК, сообщает Reuters. В испытаниях принимают участие 25 тысяч пациентов.

Компания заявила, что первым участникам была введена вакцина, основанная на той же технологии, что и широко используемая вакцина от COVID-19. Технология мессенджерной РНК позволяет менять вакцинные штаммы относительно быстрее, и Pfizer ожидает, что эта гибкость и быстрое производство препарата потенциально могут обеспечить более эффективный ответ на быстро мутирующие штаммы гриппа.

В настоящее время вакцины против гриппа, такие как Fluad Quadrivalent или Flucelvax Quadrivalent от CSL Seqirus, представляют собой инактивированные вакцины, в которых вирусы выращивают в культуре, а затем убивают с помощью определенных химических веществ, на что требуются месяцы. Предварительные данные по вакцине от гриппа Moderna в прошлом году разочаровали инвесторов, так как они показали, что вакцина от гриппа на основе мРНК компании не лучше, чем уже одобренные прививки на рынке. Однако в июне этого года Moderna также начала третью стадию испытаний этой вакцины.

Грипп вызывает от 12 до 52 тысяч смертей в Соединенных Штатах ежегодно, но штаммы, против которых существуют вакцины, быстро мутируют от сезона к сезону.