Легче построить новые заводы

0
725

Большинство отечественных фармацевтических компаний могут исчезнуть уже к 2012 году. Глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова предложила перевести все фармпредприятия на новые, международные стандарты качества производителей лекарств, называющиеся GMP, в течение двух лет. То есть за эти два года правительству придётся решить судьбу нескольких сотен российских заводов…

И скорее всего решение будет не в их пользу: по мнению экспертов, легче построить новые заводы, чем перестроить старые. А это значит, что на время строительства придётся частично перейти на импортные лекарства, а потом и подорожание отечественных вряд ли заставит себя ждать.

В середине января Голикова обсуждала с депутатами Госдумы правительственный законопроект «Об обращении лекарственных средств». По её словам, на сегодняшний день в России «выдано более 480 лицензий на отечественное производство лекарств, и над их производством работают 400 предприятий». Однако из всех этих предприятий лишь «30 работают по стандартам GMP».

На данный момент точного срока перехода предприятий на стандарты GMP в законе не прописано. Тем не менее Голикова предлагает завершить его к 2012 году. Надо сказать, предлагаемые международные стандарты очень жёсткие. Они включают в себя очень много показателей, среди которых даже материалы, из которых должны быть сделаны полы на производстве, а также количество микроорганизмов в воздухе. Неудивительно, что большинство аналитиков очень скептически относятся к самой возможности перевода всех российских предприятий на новые стандарты в течение такого короткого срока – всего лишь за два с половиной года начиная с весны этого, когда законопроект, по мнению Голиковой, будет наконец принят.

«Конечно, отрасль своего существования не прекратит. Но большинству предприятий придётся искать какие-то выходы», – рассказал «Нашей Версии» аналитик по потребительскому рынку «Финам» Эльдар Вагабов. По его словам, весьма вероятно, что некоторые предприятия переведут свои производства в другие страны и будут пытаться ввозить продукцию сюда под видом зарубежной. Впрочем, поскольку на объёмы ввоза зарубежных лекарств в России существуют определённые ограничения, «скорее всего многим придётся прибегать к «серым» схемам, считает аналитик.

При этом глава Минздравсоцразвития не скрывает, что переход приведёт к удорожанию лекарств. «Надо очень внимательно считать экономику, потому что любое улучшение качества и улучшение производства так или иначе ведёт к удорожанию препарата», – заявила Голикова. По мнению гендиректора ЦМИ «Фармэксперт» Давида Мелик-Гусейнова, цены на препараты вырастут как минимум вдвое. Другие специалисты отрасли с ним согласны. «На сегодняшний день все нововведения нашего правительства имеют труднопредсказуемые последствия, но в данном случае очевидно, что роста цен не избежать. Скорее всего на жизненно необходимые лекарства цены вырастут несильно. Возможно, это будет как-то регулироваться государством. Но это значит, что производителям придётся получать свою прибыль за счёт всех остальных лекарств», – считает аналитик «Финама».

Versia.ru / Татьяна Львова