Поддерживать заявленное качество в фармлогистике будет очень сложно

0
1469

Некоторые негативные события, происходившие в других индустриях за последние годы, начинают появляться и на горизонте фармы. Это мнение высказала вице-президент, заместитель генерального директора 3-pl оператора «Сантэнс Сервис» Елена Печникова. В частности, в 2018 г. многие игроки Большой фармы всерьез будут думать об увеличении оборота при снижении хранимого товарного запаса, предположила она.

«В условиях жесткой экономии расходов цена как предмет обсуждения все чаще появляется на горизонте, – отметила эксперт. – Качественные комплексные услуги логистических компаний стоят больших денег. Грустно, когда ты начинаешь с клиентом как с партнером говорить о качестве и соблюдении высоких отраслевых стандартов, а в процессе обсуждения понимаешь, что преобладает желание приобрести все как можно дешевле».

Елена Печникова также прокомментировала ситуацию, когда логистическая компания вложилась в строительство или аренду склада и считает, что демпинг может способствовать быстрому завоеванию доли клиентов рынка.

«Нет, в фармацевтической логистике все не так просто, – подчеркнула Печникова. – Очень быстро станет понятно, что поддерживать заявленное качество будет непосильно. Демпинг полетит бумерангом обратно в любом случае, и вопрос только в том, с какой скоростью, и кто пострадает первым — нерадивый логист или его клиент».